Preparar la vuelta al cole en tiempos de crisis

Pocas semanas quedan ya para comenzar la vuelta al cole de los más pequeños, en concreto en mi Comunidad es el 13 de Septiembre y es hora de preparar todo lo necesario.

Con la subida del IVA es importante que compremos todo el material antes del 1 de Septiembre para ahorrarnos algo de dinero.

Aquí os dejo mis 10 consejos para que la vuelta al cole sea más barata:

1. Revisar todo el material del año pasado: tirar lo que no sirva o esté gastado, reutilizar los cuadernos, comprobar las cremalleras de los estuches, mochilas,.... y apuntar en una lista lo que nos hará falta.

2. Sacar el uniforme del año anterior/hermanos mayores: para ver si podemos aprovecharlo o podemos ahorrarnos alguna pieza.

3. Buscar librerías con descuento: algunas por encargar los libros de texto dan un cheque para gastar en material o un descuento.

4. Elegir cómo vamos a marcar los materiales y disponer lo necesario para forrar los libros: forro, cinta adhesiva, etiquetas a mano, compradas, a ordenador... ya sabéis que en Stikets pinchando desde la parte derecha del blog os hacen el 5% de descuento.

5. Buscar tiendas con libros de segunda mano o anuncios: con la crisis están surgiendo un buen número de tiendas que compran los libros usados/uniformes y los venden a bajo precio, además también hay muchas páginas o anuncios en las calles.

6. Vender los libros del curso anterior en alguna librería de la ciudad para poder recuperar algo de la inversión, igual que podemos hacer con el uniforme.

7. Becas de comedor o libros: aunque este año parece que las condiciones son más estrictas hay que ver qué nos ofrece nuestra Comunidad o el centro y ver si podemos beneficiarnos de ellas.

8. Comprar marcas blancas: hay algunos materiales como los estuches, agendas.... que pueden ser más baratos si no son de las marcas más conocidas. El año pasado mi agenda fue comprada en una cadena cien que forré con papel de regalo de Hello Kitty y con forro de pegar, no me costó más de 3€ todo.

9. Comprar lo necesario o lo que sabemos que van a usar en más cantidad: en mi caso por ejemplo, que estudio a distancia y uso muchos folios para imprimirme apuntes, me he comprado varios paquetes antes de la subida del IVA. En el caso de los niños sabemos que cuadernos, lápices, gomas... van a usar varios a lo largo del curso.

10. Comparar precios y adquirir formatos ahorro: comparar precios para saber dónde es más económico, fijándonos si nos compensa adquirir un pack o por separado.

Espero que mis consejos os ayuden, si tienes alguno que quieras que añada déjame tu comentario.


0 comentarios:

Publicar un comentario

¡Gracias por dejar tu comentario!

Intentaré responder lo más rápido. Si necesitas que te conteste rápido puedes hacerlo en el correo latizamagica@hotmail.com